Интервизионная (Балинтовская) группа для психологов и психотерапевтов

Центр психотерапии доктора Ермакова

Контактное лицо: Ермаков Андрей Анатольевич
E-mail: dr-a.ermakov@yandex.ru
Телефон: +7-913-929-06-40
Сайт: www.doctorermakov.ru
Центр психотерапии доктора Ермакова

Интервизионная (Балинтовская) группа для психологов и психотерапевтов

 Тренинги
 28.05.2019 06:00:00
 500 руб.
doctorermakov.ru
  г.  Новосибирск   г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 63
Интервизионная (Балинтовская) группа — эффективный метод повышения профессиональных коммуникативных навыков, снижения профессионального стресса и "эмоционального выгорания". Приоритетами в работе Интервизионной (Балинтовской) группы являются безопасность обсуждения, анализ и эмоциональная поддержка её участников. 

Какова цель Интервизионной (Балинтовской) группы? 
Цель Интервизионной (Балинтовской) группы — улучшение понимания проблем пациента/клиента и сложностей взаимодействия с ним в процессе терапии; развитие навыков межличностных взаимоотношений, улучшение восприятия и понимания проблем пациентов, осознание собственных чувств, умение их контролировать, и использовать в работе. 
Для достижения этой цели члены Интервизионной (Балинтовской) группы поощряются в высказываниях гипотез, предположений, версий, при разрешении вопросов, которые уточняют чувства и отношения. Наоборот, пресекаются попытки кого-либо дать оценку, указание, совет, поучить коллегу. Целью Интервизионной (Балинтовской) группы не является поиск истины, поэтому её руководителем пресекаются попытки критики, подавления чужого мнения и т.д. 

Работа Интервизионной (Балинтовской) группы направлена на: "Исследование" эмоциональной и бессознательной части работы врача/психолога/помогающего специалиста — осознание её. 
Безопасность работы врача/психолога/помогающего специалиста (восстановление, защита, предупреждение профессионального стресса и выгорания). 

Инструментами Интервизионной (Балинтовской) работы являются: ассоциации, фантазии, аналогии, анализ защит и переносов, эмоциональная поддержка. 

В Интервизионной (Балинтовской) группе запрещены: оценки, советы, решение клинических проблем, обмен профессиональными знаниями. 

В Интервизионной (Балинтовской) группе приветствуется полифония точек зрения и обсуждение, направленное на поиск новых смыслов в отношениях и новых взглядов на коммуникацию. 

В Интервизионной (Балинтовской) группе не ведётся поиск единственно правильного решения. В Интервизионной (Балинтовской) группе не используется: генерализация, обобщение и употребление терминов (всё это считается избеганием контакта с эмоциями и смыслами, возникающими "здесь и сейчас" в процессе Интервизионной (Балинтовской) работы).